`
- 浏览:
59640 次
-
问题:
有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”。现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问?
假设点头表示”是”, 摇头表示”否”.
有一个参考答案是: 问路人站在其中的一条路上, 分别问甲和乙:”假如我问他这条路能到京城吗,他会怎么回答?(问法1)”.
这个问法挺巧妙的.假如路人站的那条路可以通向京城:
对于问题” 这条路能到京城吗(问法2)”,甲会摇头,乙会点头.
而对于问法1:”假如我问他这条路能到京城吗,他会怎么回答?”, 甲和乙都会摇头.
若路人站的不是通往京城的路,则甲乙两人都会点头.
通常情况下所有人在第一时间都会想到问法2, 但又会马上否定此问法,因为明显行不通.
那么, 问法1和问法2 在本质上有何不同呢?
在这个问题里,只说假话的甲就像是一个封装了取反操作的函数. 路人所得回答的真假性就是这个函数的处理对象.每调用一次甲的回答,真假性就颠倒一次.
通过问法1, 路人在向甲和乙询问答案的过程中,都分别调用了一次甲的回答, 所得答案的真假性都颠倒一次. 产生的结果是:对所得答案的真假性判断与谁是甲谁是乙毫无关系.而问法2只在询问甲的过程中调用了一次甲的回答, 使得谁是甲谁是乙直接关系到对答案的真假性判断.
所以,若’点头表示”是”, 摇头表示”否”’这个假设成立的话, 当甲乙两点头时,路人应该走另外一条路, 反之,则走所在的这条路.
可问题是,题目中说不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”,那么这又如何判断呢.所以, 想请大家为我解一下惑, 究竟是题目不合理,还是有我没考虑到的地方?
分享到:
Global site tag (gtag.js) - Google Analytics
相关推荐
75道逻辑思考题及答案,现在的笔试面试经常涉及智力题,知己知彼才能百战百胜
75道逻辑思考题及答案(pdf和doc双版)
75道逻辑思考题(答案),附有答案
逻辑树主要是帮助你理清自己的思路,不进行重复和无关的思考。逻辑树能保证解决问题的过程的完整性;它能将工作细分为一些利于操作的部分;确定各部分的优先顺序;明确地把责任落实到个人。逻辑树是所界定的问题与...
逻辑题 逻辑题 逻辑题 逻辑题 逻辑题 逻辑题
75道逻辑思考题 内附答案 75道逻辑思考题 内附答案 75道逻辑思考题 内附答案
面试逻辑题以及答案:各大公司的面试逻辑题,本人搜索后整理的。
逻辑题
各大公司笔试常见的逻辑题,很全,对于找工作的人很有帮助的。
麦肯锡叫我的思考武器,从逻辑思考到真正解决问题,《麦肯锡思考武器》读书笔记ppt模板。
数字逻辑试题及答案数字逻辑试题及答案数字逻辑试题及答案数字逻辑试题及答案数字逻辑试题及答案数字逻辑试题及答案数字逻辑试题及答案
面试经典之75道逻辑思考题,并附有答案,有兴趣的可以看一下
75道IT公司逻辑思考题包括答案 外企和一些大型公司比较爱考的智力逻辑题。
《金字塔原理:思考、表达和解决问题的逻辑》内容简介:金字塔原理是一种重点突出、逻辑清晰、主次分明的逻辑思路、表达方式和规范动作。金字塔的基本结构是:中心思想明确,结论先行,以上统下,归类分组,逻辑递进...
数字逻辑习题数字逻辑习题数字逻辑习题数字逻辑习题数字逻辑习题
* 信息分析:信息分析是指对信息的分析和评估,以便得出结论或做出判断。 * 已知条件:已知条件是指题目中提供的信息或事实,它们是推导结论的基础。 * 结论推导:结论推导是指根据已知条件,推导出正确的结论。 ...
面试逻辑题
《形式逻辑》复习思考题(含答案)
经典的嵌入式面试智力题 逻辑题 稀奇古怪的程序员面试题(趣味智力题)